que-es-el-pan-propedades

QUÉ ES EL PAN : PROPIEDADES

30/09/2016

Todos conocemos el pan pero, ¿sabemos verdaderamente qué es el pan?  Vamos a conocer qué es el pan y qué propiedades tiene.

El pan se conoce desde  las primeras épocas de la historia del hombre.

El pan es un producto resultante de la cocción y fermentación de una masa obtenida por la mezcla de harina, generalmente de trigo, sal y agua a la que se le añaden levaduras activas.

 

Tipos de panes

Existen dos denominaciones de pan diferentes, el pan común (mezcla de harina de trigo, con sal o sin sal, levadura y agua) y el pan especial (aquel que contiene otros ingredientes adicionales, otras harinas u otro proceso de elaboración o  formato diferente).

Dependiendo de algunos factores, se crean diferentes variedades derivadas del pan inicial:

– Del cereal de partida empleado: trigo, maíz, centeno…

– Del tipo de harina utilizada: normal, semiintegral, integral…

– La cantidad de agua que se añada a la masa hace que podamos elaborar distintos productos como los biscottes, los picos…

– Si presentan o no ingredientes enriquecedores: harinas enriquecidas en fibra, minerales o vitaminas…

 

Propiedades del pan

El pan se considera un alimento energético por su alto contenido en hidratos de carbono, concretamente en almidón. Unos 50 gr de pan aportan unas 125 kcalorías.

El almidón es un hidrato de carbono complejo que es el componente más abundante en los cereales.

Las grasas suelen estar en cantidades muy bajas, salvo en panes comerciales como el pan de molde, en el que están en mayor proporción.

Las proteínas que aportan son de origen vegetal y proceden del grano de cereal utilizado.

Contiene una cantidad importante de  vitaminas (del grupo B) y minerales como magnesio, fósforo, hierro y potasio.

La cantidad de fibra está más presente en las variedades integrales.

 

Aquí os presento una tabla de información nutricional de los distintos panes de consumo habitual. Se detalla su composición nutricional por cada 100 g de alimento.

 

PANVALOR ENERGÉTICO (kcal)HIDRATOS DE CARBONO (g)PROTEÍNAS (g)GRASAS (g)FIBRA (g)SODIO (mg)
Pan blanco 24451,591,63,5520
Pan de avena25548,58,44,4423,4
Pan de cebada18539,96,41,1-1,5
Pan de maíz29948,17,2102,4778
Pan de molde25553,255,523,744,52194,2
Pan de molde integral22844936570
Pan de viena25751,98,833609
Pan integral de trigo24048,98,542,58,5700

Todos presentan similitud desde el punto de vista energético, sin embargo, existen algunas diferencias con respecto a macronutrientes y micronutrientes.

Lo ideal es adaptar la cantidad que consumimos en función de lo que nos movamos y de si necesitamos o no perder peso.

Es mejor tomarlo en sus variedades integrales, pues contiene hasta 5 veces más de fibra que un pan blanco normal, y el doble de vitaminas y minerales en su composición.

Otros articulos relacionados con: dieta adelgazar, nutrición, Palomagil, pan, pan composición, perder peso, propiedades pan, que es el pan, tipos de pan,

10 comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Dietas online