calorias_composicion_helados

¿QUE HELADO PREFIERES?

06/07/2016

Ahora que llega el verano y el calor, a quién no le apetece tomarse algún helado. Desde este blog siempre os digo que la mejor manera para saber lo que más te conviene es tener la información adecuada.

Evidentemente, la composición de los helados varía mucho y solo leyendo la etiqueta puedes ver cuáles son “más nutritivos” por contener entre sus ingredientes productos como la leche o la fruta en vez de grasas vegetales y aromas. Aun así la mayoría de los helados que consumimos actualmente deberían ser considerados más como un capricho que como un alimento. Y especialmente en los niños.

Es importante también distinguir entre helados de “hielo” y helados cremosos ya que los primeros tienen menos calorías porque  tienen azúcar pero no grasas como los cremosos.

No se trata de que los elimines de tu dieta, pero es importante que sepas qué es lo que estás comiendo ya que los helados pueden aportarnos muchas calorías en muy poca cantidad de producto.

Si quieres perder peso intenta elegir helados de hielo que son menos calóricos porque solo llevan azúcar, agua y aromas. Y si te tomas un helado cremoso lee la etiqueta para saber lo que estás comiendo y si te merece la pena.

No olvides además que si te apasiona este dulce también puedes hacerlo en tu casa fácilmente. 

 

HELADO POR 100 g
VALOR ENERGÉTICO
Kcal
GRASAS
TOTALES g
de las cuales
GRASAS
SATURADAS
HIDRATOS DE
CARBONO g
de los cuales
AZÚCAR
AÑADIDO g
PROTEÍNAS g
TARRINA DE FRESA
(Movenpick)
1194,52,418161,2
PIRULO/FANTASMIKOS 22210,85,130,9240,4
CALIPPO90<0,5<0,52117<0,5
TWISTER1071,2122180,6
MAGNUM CLASSIC336221631293,7
MAGNUM ALMENDRADO352231432305,1
MAGNUM WHITE333201435323,7
CORNETTO311171335223,1
MAXIBON2848,64,745254,4
TARRINA DE COOKIES &
CREAM (Häagen-Dazs)
2601710,522,320,14,4
SORBETE DE LIMÓN
(Carte D'Or)
115002727<0,5
POPITOS FLASH320088<0,5
Otros articulos relacionados con: calorias helado, calorías sorbetes, comparar calorías helados, composición helados, helado, helado sano,

11 comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¡suscríbete!...

y no te pierdas mis publicaciones

Dietas online